© 2017 par Le Bal Floc'h Créé avec Wix.com

  • facebook-square

AGENDA

Les Rendez-vous à danser ...

2019 à venir :
 

Mercredi 18 décembre - TREVOU-Tréguignec (22) de 16h30 à 18h30

à la salle des fêtes de Trévou

Samedi 21 Décembre - QUIMPER (29) - Bistrot La baleine déshydratée (18h/22h)

Vendredi 27 Décembre - VIRE (14)

... et d'autres à rendez-vous, en cours de programmation pour 2020 !

Il est passé par là:

2019

Samedi 2 Février - MONTERFIL (35)

Vendredi 8 Février - LA FORET FOUESNAN (29)

Samedi 27 Avril - TREGUNC (29) - Foire Bio 

Vendredi 17 mai - PLEDELIAC (22) - Chateau de La Hunaudaye 

Samedi18 mai - LOKEMO (22)

Dimanche 19 mai – BREST (29) - La Rue de St Malo 

Samedi 25 mai - SAINT JEAN DE BOISEAU (44) - La Déhale 

Samedi 1 juin - PONT L'ABBE (29) - Bois Saint Laurent

Samedi 8 juin - PAIMPONT (35) - Arrête ton cirque 

Dimanche 9 juin - CHATEAULIN (29)

Samedi 15 juin - DAMGAN (56)

Vendredi 21 Juin - BANNALEC(29)

Vendredi 28 Juin - QUIMPER (29) - Terre au Duc (18h/22h)

Samedi 29 Juin - DINAN (22) - Esclafades 

Vendredi 5 Juillet - QUIMPER (29) - Terre au Duc (18h/22h)

Samedi 6 juillet - CONCARNEAU (29)

Mardi 9 juillet - Gütersloh (Deutschland) - Allemagne 

Mercredi 10 juillet -Gütersloh (Deutschland) -  Allemagne 

Jeudi 11 Juillet - METZ (57)

Samedi 13 juillet - SOISSONS (02)

Dimanche 14 Juillet - ORLEANS (45)

Vendredi 19 juillet - PLOZEVET Pors Poulhan (29)

Samedi 20 Juillet -Trédrez-LOKEMO (22) - Café Théodore

Dimanche 21 juillet – DOUARNENEZ (29)

Jeudi 25 juillet - QUIBERON (56)

Vendredi 26 Juillet - QUIMPER (29) - Locmaria (18h/22h)

Samedi 27 juillet - SAINT PHILIBERT DE GRAND LIEU (44)

Mardi 30 juillet - PAIMPOL (22)

Jeudi 1 aout - SURGERES (85) 

Vendredi 2 Août - CONCARNEAU (29) - tri Martolod

Lundi 5 aout - ILE DE BATZ (29) - Les Herbes folles

Samedi 24 aout - CLISSON (44)

Vendredi 30 aout - MONCONTOUR (22)

Samedi 31 aout - BRAIN /VILAINE (35)

Vendredi 6 Septembre - QUIMPER (29) - Le braden (19h30/22h30)

Samedi 7 Septembre - DAOULAS (29) -

Samedi 14 Septembre - LESNEVEN (29)

Vendredi 20 Septembre - ILE DE BATZ (29) - Inizi

Samedi 21 Septembre - RABLAYE SUR LAYON (49)

Samedi 28 Septembre - PLOUGASTEL-DAOULAS (29) - L'Auberlac'h

Samedi 5 Octobre - GOURIN (29) - War l' leur

Dimanche 6 Octobre - LANDEDA (29)

Vendredi 11 Octobre - SERVONS SUR VILAINE (35) - Festival du Grand Soufflet

Samedi 12 Octobre - RENNES, Le Blosne (35) - Festival du Grand Soufflet

Samedi 2 Novembre - Brest, Le Vauban (29)

Samedi 30 Novembre - QUIMPER (29) - Les Halles Saint-François (19h30/23h30)

2018

Dimanche 10 Février - Cleder (29)

Vendredi 4 Mai - TOURS (37) La Guinguette de Tours sur Loire à 21h30LBF

Vendredi 11 Mai - Redadeg - PLOUGASTEL (29) - LBF

Dimanche 20 Mai - Run Ar Puns - CHATEAULIN (29) - LBF +

Dimanche 27 Mai - Ile de BREHAT (22) - LBF

Dimanche 3 Juin - LANNION (22) - LBF

Jeudi 7 Juin - RENNES (35) - Couvent des Jacobins niveau 0 de 21h15 à 0h00 -   LBF

Vendredi 8 Juin - LIMAY (78) - La Guinguette d'été- Quai Albert 1er à partir de 19h - LBF

Samedi 9 Juin - PARIS (75) , PALAZZO FOLLIES — PALAIS DE LA PORTE DORÉE -de 18h à 0h00 - LBF

Vendredi 15 Juin - GUERANDE (44) - Festival 2 Villages à Quéniquen, 20h30 LBF +

Samedi 16 Juin - AYTRE - (17) - Festival Messidor  LBF +

Samedi 23 Juin - Ile d'AIX (17) - LBF +

Samedi 7 Juillet " Fête Maritime" - Le Légué, PLERIN (22) - LBF +

Dimanche 8 Juillet - POITIERS (86) - LBF +

Mardi 10 Juillet - CHATEAULIN (29) Tour de France - LBF

Samedi 14 Juillet - BOUGUENAIS (44) - LBF +

Jeudi 19 Juillet - Ile de BATZ, les Herbes Folles (29) - LBF

Dimanche 22 Juillet - ARZON (56) - LBF

Mercredi 25 Juillet - LA TURBALLE (44) - LBF

Dimanche 29 Juillet - DOUARNENEZ , Festival "Temps Fête !" (29) - LBF

Dimanche 12 Août - FROSSAY "La Guinguette Canal au Quai Vert" - Le Migron ( 44) - LBF

Mercredi 15 Août - PAIMPOL (22) - LBF +

Jeudi 16 Août - LESCONIL PLOBANNALEC (29)  - LBF

Mercredi 29 Août - LA TRANCHE SUR MER (85) - LBF

Samedi 8 Septembre - DOUARNENEZ (29) , Mariage privée (29) - LBF

Samedi 15 Septembre - PONT-CROIX (29), Fête de l'agriculture BIO - LBF

Samedi 22 septembre - ALLAIRE (56) - LBF

Dimanche 30 Septembre - MONTCEAU LES MINES , Festival TSB (71) - LBF

Vendredi 12 Octobre - BREST, Bal à lire Place Guérin (29) - LBF

2017

 

Samedi 7 Janvier "Festival de la Pomme D'Orange"- Peillac (56)

Dimanche 29 Janvier "Fête de l’accordéon"- Plonéour Lanvern (29)

Samedi  8 Avril - Allaire ( bal privé) (56)

Samedi 29 Avril - Locronan (29)

Dimanche 14 Mai "Les Glenans" - Lézardrieux (22)

Dimanche 4 Juin "Printemps de Abers" Arts de la rue, Le Fourneau - Plouguerneau (29)

Samedi 1 Juillet "Rencontre du Film documentaire"- Mellionnec (29)

Samedi  8 Juillet " Fête Maritime" - Le Légué, Plérin (22)

Dimanche 9 Juillet " Les Beaux Dimanches" - Rue de Saint-Malo, Brest (29)

Jeudi 13 Juillet "Le Bastringue" - Indre (44)

Vendredi  14 Juillet "Un été à Kloar"- Clohars Carnoet (29)

Samedi 22 Juillet - Plomeur (29)

Dimanche 23 Juillet "La Guinguette du Canal au Quai Vert" - Le Migron, Frossay (44)

vendredi 28 juillet - Sainte Marine (29)

Samedi 29 Juillet - Noce (privé) (22)

Jeudi 3 Août - Ile de Groix (56)

Vendredi 4 Aout "Les Vendredi du Canal. " - Malestroit (56)

Samedi 5 aout - "La Déhale" à Nantes / Saint Jean de Boiseau  (44)

Lundi 7 Août "La cale des Herbes folles"- Ile de Batz (29)

Mardi 8 Août " Les Mardi de Morgat"- (Crozon) Morgat (29)

Mercredi 9 Août "Mouezh ar Gelted" - Pont-Croix (29)

Vendredi 18 Août - Landevant (56)

Mardi 22 Août "Festival Mondial' Folk"- Plozevet (29)

Samedi 26 Août - "Festival de Cinéma" - Douarnenez (29)

Samedi 2 Septembre "Festival LES RIAS" Le fourneau - Bannalec (29) avec Anthony Sérazin

Dimanche 3 Septembre "Les Filets bleus" - Douarnenez (29)

Samedi 23 Septembre "Mariage" (29)

2016

 

Samedi 6 février – Saint Michel en Glomel (22)

Samedi 14 mai – Poul David à Douarnenez (29)
Dimanche 15 mai - "Festival Si La Mer Monte"à L'ile Tudy ( 29)
Dimanche 29 mai - " les guinguettes du Moulin Vert" à Quimper (29)

Samedi 3 juin à l'occasion du 80ème anniversaire du Front Populaire à Malakoff (92)
Samedi 24 Juin à Questembert (56)
Samedi 2 juillet "les 30 ans de Kermarron" Maison Solidaire à Douarnenez (29)
Mercredi 13 juillet à Saint Rivoal / Monts D'Arrée (29)
Jeudi 14 juillet Les mercredi de Tréguier (22)
Vendredi 15 juillet Roscoff (29)
Mardi 19 juillet - « Temps Fête » Douarnenez (29)
Jeudi 21 juillet à Guérande (44)
Vendredi 22 juillet Les Ponts de Cé (49)
Samedi 23 juillet soirée privée (29)
Dimanche 24 juillet - Ceili Pub à Quimper (29)
Lundi 25 juillet Soirée privée (22)
Mardi 26 juillet à Paimpol (22)
Samedi 30 juillet Plovan (29)
Dimanche 31 Juillet Trévou-Tréguignec (22)

Mardi 9 aout Carantec (29)
Vendredi 12 aout Port de Sainte Marine (29)
Dimanche 14 aout à Locmaria Berrien (29)
Mercredi 17 aout Morlaix (29)

Jeudi 18 août Brest "les jeudi du port" (29)
Samedi 20 aout soirée privée St Evarzec (29)

Vendredi 26 aout au "Bal à Bocq" à Allaire (56)
Dimanche 28 aout au "Fisel " à Rostrenen (22)
Mardi 30 aout - Kervénanec à Lorient (56)
Dimanche 18 septembre "Nuit de la Gavotte" à Poullaouen (29)
Samedi 24 septembre Muzillac "La Foire Bio" (56)
Samedi 8 octobre Romillé (35)
Dimanche 9 octobre Brest (29)
Samedi 23 octobre Redon "Festival de La Bogue d'or" (35)
Samedi 29 octobre DouarneneZ salle des fêtes (29)
Samedi 12 Novembre La Roche / Yon "Festival les spectaculaires" (85)

Samedi 3 décembre à Elliant (la nuit jaune) (29)
Mercredi 14 décembre à Pontchâteau à la salle de la boule d'or (44)
Vendredi 16 décembre  à Lorient (Place anatole le Braz) de 17h30 à 20h (56)
Samedi 17 décembre à Commana, salle de la boule d'or à 20h (29)

2015

 

- au début en trio :

Vendredi 28 aout – le bal à Bocq en trio à Allaire (56)

Dimanche 20 septembre - « nuit de la gavotte » en trio à Poullaouënn (29)

 

- et après en Quartet:

Samedi 3 octobre – Gouel bro DZ à Beuzec/Cap Sizun (29)

Samedi 12 décembre – Force 12/ la balise à Concarneau (29)

Dimanche 27 décembre – Bal de Noël à Douarnenez (29)

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now